大津市歴史博物館

展示・イベント

貸室スケジュール

以下のスケジュールは、当館以外の主催で企画展示室を利用して行われる催し物のスケジュールです。
企画展示室の利用についてはこちらをご覧下さい。(参照: 企画展示室の利用について)
※申請時の情報を元に作成しております。
※時間等が変更される場合がありますので、正確な情報は主催者にお問い合わせください。

これまでの貸室スケジュールの一覧 >

 
平成28年(2016)
9月30日(金)〜10月6日(木) 第40回大津市写真展覧会
主催:大津市
内容:写真の公募展
会場:企画展示室A・B
備考:10月3日(月)休館  
12月3日(土)〜12月4日(日) 児童画展
主催:大津市・大津市教育委員会
内容:児童画
会場:企画展示室B
備考:初日は10:30から 最終日は16:00まで  
12月3日(土)〜12月6日(火) 大津市小・中学校児童生徒書写作品展
主催:大津市教育委員会
内容:書写作品の展示
会場:企画展示室A
備考:連日9:30から 最終日は16:00まで
   12月5日(月)休館  
12月6日(火)〜12月11日(日) 平成28年度 現代大津絵展
主催:日本大津絵文化協会
内容:大津絵の展示
会場:企画展示室B
備考:初日は12:00から 最終日は16:00まで  
12月9日(金)〜12月11日(日) 大津市立幼稚園こども展
主催:大津市教育委員会 大津市立幼稚園長会 大津市PTA連合会
内容:大津市立幼稚園 園児の絵画作品の展示
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
12月13日(火)〜12月18日(日) 原田たかし大津教室絵画展
内容:水彩画・油彩画・絵画展
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
12月16日(金)〜12月18日(日) ほんわかキルト展
主催:ほんわかキルト
内容:パッチワークキルト
会場:企画展示室A
備考:連日10:00から16:30まで 最終日は13:00まで  
平成29年 1月6日(金)〜1月8日(日) 雅友書展
主催:雅友会
内容:書道作品
会場:企画展示室A・B
備考:最終日は15:00まで  
1月11日(水)〜1月15日(日) 勅題写真展覧会
主催:大津市 大津市教育委員会 大津市議会
内容:写真展示
会場:企画展示室A
備考:最終日は15:00まで  
1月20日(金)〜1月24日(火) 大津市小・中学校児童生徒書き初め展
主催:大津市教育委員会
内容:書き初め作品展
会場:企画展示室A・B
備考:初日は9:30から 最終日は15:30まで
   1月23日(月)休館  
1月26日(木)〜2月1日(水) 大津市特別支援学級・養護学校作品展
主催:大津市教育委員会
内容:絵画作品など
会場:企画展示室A・B
備考:初日は9:30から 最終日は13:30まで
   1月30日(月)休館  
2月3日(金)〜2月7日(火) 大津の子ども総合美術展
主催:大津市教育委員会
内容:市立幼稚園・小学校・中学校の作品(平面・立体)等の展示
会場:企画展示室A・B
備考:連日9:30から 最終日は12:00まで
   2月6日(月)休館  
2月8日(水)〜2月12日(日) しがの風展
主催:しがの風
内容:平面作品
会場:企画展示室A・B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
2月15日(水)〜2月19日(日) 成安造形大学 進級制作展2017
主催:成安造形大学
内容:成安造形大学3年生による進級制作展
会場:企画展示室A・B
備考:最終日は16:00まで  
2月23日(木)〜2月26日(日) 滋賀県書き初め展覧会
主催:公益社団法人 滋賀県書道協会
内容:書き初め作品の展示
会場:企画展示室A・B
備考:最終日は15:00まで  
3月18日(土)〜3月20日(月・祝) 平成28年度 滋賀県高等学校 書道科教員作品展
内容:書道展
会場:企画展示室A
備考:初日は9:30から 最終日は15:00まで  
3月25日(土)〜3月28日(火) 萌芽
主催:膳所高校書道部
内容:書作品
会場:企画展示室A
備考:初日は9:30から 最終日は16:00まで
   3月27日(月)休館  
平成29年(2017)
4月4日(火)〜4月9日(日) 湖青展
主催:湖青会
内容:油絵・水彩画
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
4月5日(水)〜4月9日(日) 中村教室合同洋画作品展
主催:中村剛油絵同好会
内容:油絵
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月12日(水)〜4月16日(日) 滋賀水墨作家展
主催:滋賀水墨画会
内容:水墨画
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月18日(火)〜4月23日(日) 公益社団法人 二科会 京滋地区展
主催:公益社団法人 二科会 京滋地区
内容:二科会 滋賀・京都地区の出品者による油彩画の展示
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
4月19日(水)〜4月23日(日) 第18回 水彩・パステルの会作品展
主催:水彩・パステルの会
内容:水彩およびパステル画作品
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月28日(金)〜4月30日(日) 第30回 全国シルバー書道展 滋賀展
主催:日本書芸院、滋賀県、滋賀県教育委員会など
内容:書道展
会場:企画展示室A
備考:初日は9:30から 最終日は14:00まで  
4月28日(金)〜4月30日(日) 第12回 滋賀書作家協会会員展
主催:滋賀県書作家協会、滋賀県、滋賀県教育委員会など
内容:書道展
会場:企画展示室B
備考:初日は9:30から 最終日は15:00まで  
5月6日(土)〜5月14日(日) 2017 CAF.Nびわこ展
主催:CAF.Nびわこ展実行委員会
内容:現代美術作品(絵画・彫刻)の展示
会場:企画展示室A・B
備考:初日は14:00から 最終日は15:30まで 5月8日(月)休館  
5月16日(火)〜5月21日(日) 第63回 滋賀県美術協会展
主催:滋賀県美術協会
内容:美術作品展
会場:企画展示室A・B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
5月23日(火)〜5月28日(日) 第19回 花寿会合同作品展
主催:花寿会
内容:水墨画
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
5月24日(水)〜5月28日(日) 第21回 滋賀水彩展
主催:滋賀水彩画会
内容:水彩画の展示
会場:企画展示室A
備考:最終日は16:00まで  
5月30日(火)〜6月4日(日) サークル4.0展
主催:サークル4.0
内容:洋画
会場:企画展示室A
備考:初日は12:00から 最終日は15:00まで  
5月30日(火)〜6月4日(日) 山仲良隆個展
内容:リサイクル・ペーパー・アート作品の展示
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
6月7日(水)〜6月11日(日) 大田左卿書道研究所会員作品展
主催:大田左卿
内容:書道作品
会場:企画展示室A
備考:最終日は16:00まで  
6月9日(金)〜6月11日(日) キルトフープパッチワーク作品展
主催:キルトフープ
内容:パッチワーク作品展
会場:企画展示室B
備考:初日は10:00から 最終日は15:30まで  
6月22日(木)〜6月28日(水) 第68回 大津市美術展覧会
主催:大津市
内容:日本画・彫刻・書・洋画・版画・工芸
会場:企画展示室A・B・講堂・講座室
備考:6月26日(月)休館  
7月1日(土)〜7月7日(金) 第41回 大津市写真展覧会
主催:大津市
内容:写真の公募展
会場:企画展示室A・B
備考:7月3日(月)休館  
7月11日(火)〜7月16日(日) アートスクール光耀滋賀堅田教室  第9回 カルチャークラスグループ展
主催:アートスクール光耀滋賀堅田教室
内容:水彩画・油彩・デッサン・その他
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
7月13日(木)〜7月16日(日) 第52回 滋賀県硬筆作品展覧会
主催:公益社団法人滋賀県書道協会
内容:硬筆作品の展示
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
7月26日(水)〜7月30日(日) 洋画サークル個の会
主催:個の会
内容:洋画展
会場:企画展示室B
備考:初日は12:30から 最終日は16:00まで  
9月5日(火)〜9月10日(日) 錦織美術倶楽部作品展
内容:絵画の展示
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
9月13日(水)〜9月18日(月・祝) 第37回 滋賀県書展
主催:公益社団法人滋賀県書道協会・滋賀県
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A・B
備考:最終日15:00まで  
9月22日(水)〜9月24日(日) 第38回 滉陽書道展
主催:第38回滉陽書道展実行委員会
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A
備考:最終日は15:00まで