大津市歴史博物館

展示・イベント

貸室スケジュール

以下のスケジュールは、当館以外の主催で企画展示室を利用して行われる催し物のスケジュールです。
企画展示室の利用についてはこちらをご覧下さい。(参照: 企画展示室の利用について)
※申請時の情報を元に作成しております。
※時間等が変更される場合がありますので、正確な情報は主催者にお問い合わせください。

これまでの貸室スケジュールの一覧 >

         
平成29年(2017)
4月4日(火)〜4月9日(日) 湖青展
主催:湖青会
内容:油絵・水彩画
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月5日(水)〜4月9日(日) 中村教室合同洋画作品展
主催:中村剛油絵同好会
内容:油絵
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月12日(水)〜4月16日(日) 滋賀水墨作家展
主催:滋賀水墨画会
内容:水墨画
会場:企画展示室B
備考:連日10:00から16:30まで
     初日は13:00から 最終日は15:30まで  
4月18日(火)〜4月23日(日) 公益社団法人 二科会 京滋地区展
主催:公益社団法人 二科会 京滋地区
内容:二科会 滋賀・京都地区の出品者による油彩画の展示
会場:企画展示室A
備考:連日9:00から
     初日は13:00から 最終日は16:00まで  
4月19日(水)〜4月23日(日) 第18回 水彩・パステルの会作品展
主催:水彩・パステルの会
内容:水彩およびパステル画作品
会場:企画展示室B
備考:連日10:00から
     初日は13:00から 最終日は15:00まで  
4月28日(金)〜4月30日(日) 第30回 全国シルバー書道展 滋賀展
主催:日本書芸院、滋賀県、滋賀県教育委員会など
内容:書道展
会場:企画展示室A
備考:連日9:30から 最終日は14:00まで
4月28日(金)〜4月30日(日) 第12回 滋賀書作家協会会員展
主催:滋賀県書作家協会、滋賀県、滋賀県教育委員会など
内容:書道展
会場:企画展示室B
備考:連日9:30から 最終日は15:00まで  
5月6日(土)〜5月14日(日) 2017 CAF.Nびわこ展
主催:CAF.Nびわこ展実行委員会
内容:現代美術作品(絵画・彫刻)の展示
会場:企画展示室A・B
備考:初日は14:00から 最終日は15:30まで 5月8日(月)休館  
5月16日(火)〜5月21日(日) 第63回 滋賀県美術協会展
主催:滋賀県美術協会
内容:美術作品展
会場:企画展示室A・B
備考:連日10:00から17:00まで
   初日は13:00から 最終日は16:00まで  
5月23日(火)〜5月28日(日) 第19回 花寿会合同作品展
主催:花寿会
内容:水墨画
会場:企画展示室B
備考:連日13:00から16:00まで
   最終日は14:00まで  
5月24日(水)〜5月28日(日) 第21回 滋賀水彩展
主催:滋賀水彩画会
内容:水彩画の展示
会場:企画展示室A
備考:最終日は16:00まで  
5月30日(火)〜6月4日(日) サークル4.0展
主催:サークル4.0
内容:洋画
会場:企画展示室A
備考:初日は12:00から 最終日は15:00まで  
5月30日(火)〜6月4日(日) 山仲良隆作品展
内容:リサイクル・ペーパー・アート作品の展示
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 連日9:30から 最終日は16:00まで  
6月7日(水)〜6月11日(日) 大田左卿書道研究所会員作品展
主催:大田左卿
内容:書道作品
会場:企画展示室A
備考:最終日は15:00まで  
6月9日(金)〜6月11日(日) キルトフープパッチワーク作品展
主催:キルトフープ
内容:パッチワーク作品展
会場:企画展示室B
備考:連日10:00から 最終日は15:30まで
6月22日(木)〜6月28日(水) 第68回 大津市美術展覧会
主催:大津市
内容:日本画・彫刻・書・洋画・版画・工芸
会場:企画展示室A・B・講堂・講座室
備考:6月26日(月)休館  
7月1日(土)〜7月7日(金) 第41回 大津市写真展覧会
主催:大津市
内容:写真の公募展
会場:企画展示室A・B
備考:7月3日(月)休館  
7月11日(火)〜7月16日(日) アートスクール光曜滋賀堅田教室  第9回 カルチャークラスグループ展
主催:アートスクール光曜滋賀堅田教室
内容:水彩画・油彩・デッサン・その他
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
7月13日(木)〜7月16日(日) 第52回 滋賀県硬筆作品展覧会
主催:公益社団法人滋賀県書道協会
内容:硬筆作品の展示
会場:企画展示室A
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
7月26日(水)〜7月30日(日) 洋画サークル個の会
主催:個の会
内容:洋画展
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで 連日9:30から  
9月1日(金)〜9月3日(日) 小林正雄彫金展
内容:工芸作品
会場:企画展示室B
備考:連日9:30から 最終日は15:30まで  
9月5日(火)〜9月10日(日) 錦織美術倶楽部作品展
内容:絵画の展示
会場:企画展示室B
備考:初日は13:00から 最終日は16:00まで  
9月14日(木)〜9月18日(月・祝) 第37回 滋賀県書展
主催:公益社団法人滋賀県書道協会・滋賀県
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A・B
備考:連日10:00から 最終日15:00まで  
9月22日(金)〜9月24日(日) 第38回 滉陽書道展
主催:第38回滉陽書道展実行委員会
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A
備考:連日9:30から 最終日は15:00まで  
9月23日(土・祝)〜9月24日(日) かな書道 香樹会展
主催:香樹会
内容:かな作品の展示
会場:企画展示室B
備考:最終日15:30まで  
12月2日(土)〜12月5日(火) 大津市小・中学校児童生徒書写作品展
主催:大津市教育委員会
内容:大津市小・中学生の書写作品展
会場:企画展示室A
備考:連日9:30から 最終日16:00まで 12月4日(月)休館  
12月2日(土)〜12月3日(日) 第33回 車の児童画展
主催:一般社団法人滋賀県自動車整備振興会大津支部
内容:絵画
会場:企画展示室B
備考:初日10:30から 最終日16:00まで  
12月5日(火)〜12月10日(日) 平成29年度 現代大津絵展
主催:日本大津絵文化協会
内容:大津絵の展示
会場:企画展示室B
備考:初日12:30から 最終日15:00まで  
12月8日(金)〜12月10日(日) 大津市立幼稚園こども展
主催:大津市教育委員会・大津市立幼稚園長会・大津市PTA連合会
内容:園児の平面作品・立体作品の展示
会場:企画展示室A
備考:初日13:00から 最終日15:00まで  
平成30年(2018)
1月6日(土)〜1月8日(月・祝) 雅友書展
主催:雅友会
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A・B
備考:最終日15:00まで  
1月12日(金)〜1月17日(水) 第25回勅題写真展覧会
主催:大津市湖都文化実行委員会
内容:写真展示
会場:企画展示室A
備考:最終日15:00まで 1月15日(月)休館  
1月19日(金)〜1月23日(水) 大津市小・中学校児童生徒書き初め展
主催:大津市教育委員会
内容:書き初め作品
会場:企画展示室A・B
備考:連日9:30から 最終日15:30まで 1月22日(月)休館  
1月25日(木)〜1月31日(水) 大津市特別支援学級・養護学校作品展
主催:大津市教育委員会
内容:絵画作品など
会場:企画展示室A・B
備考:連日9:30から 最終日13:30まで 1月29日(月)休館  
2月2日(金)〜2月6日(火) 大津の子ども総合美術展
主催:大津市教育委員会
内容:市立幼稚園・小学校・中学校(平面・立体)等の展示
会場:企画展示室A・B
備考:連日9:30から 最終日12:00まで 2月5日(月)休館  
2月8日(木)〜2月12日(月・祝) 成安造形大学 卒業制作展2018
主催:成安造形大学
内容:成安造形大学4年生による卒業制作展
会場:企画展示室A・B
備考:最終日16:00まで   
2月15日(木)〜2月18日(日) 第57回滋賀県書き初め展覧会・第17回書き初め大会作品展示
主催:公益社団法人滋賀県書道協会
内容:書作品の展示
会場:企画展示室A・B
備考:最終日16:00まで   
2月20日(火)〜2月25日(日) 第8回 しがの風展
主催:しがの風
内容:県下在住作家の平面作品
会場:企画展示室A・B
備考:初日13:00から 最終日15:00まで   
3月6日(火)〜3月11日(日) せきざん25周年記念絵画展
主催:絵画クラブ せきざん
内容:油彩画、水彩画
会場:企画展示室B
備考:初日14:00から 最終日15:00まで   
3月17日(土)〜3月18日(日) 平成29年度滋賀県高等学校書道科教員作品展
内容:書道展
会場:企画展示室B
備考:初日10:00から 最終日15:00まで   
3月24日(土)〜3月27日(火) 第15回書展 萌芽
主催:膳所高校書道部
内容:書作品
会場:企画展示室B
備考:初日9:30から 最終日16:00まで 3月26日(月)休館